Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

15 февраля в Казани завершилось Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В четвертый день были разыграны медали у юношей в весовых категориях 90 и 90+ кг.
Тяжелые веса, мощные спортсмены, силовая и мощная борьба – так можно охарактеризовать четвертый день Первенства России по дзюдо. Броски стали выше, а падения ощутимее.
Самарские дзюдоисты завоевали в этот день две бронзовые медали. Глеб Шумилов боролся в весовой категории 90 кг. В прошлом году на Первенстве России Глеб стал седьмым, и весь год работал над тем, чтобы улучшить свой результат.
«Хотел, конечно, первым стать, и шансы были. Но так получилось, что мой соперник за выход в финал, Муталиев Адам-Хаджи из Ингушетии, оказался сегодня сильнее. Я проиграл будущему чемпиону всего юко», — рассказал Шумилов. В схватке за третье место самарец выиграл у москвича Кабанова по замечаниям. Александр Курнакин стал третьим в весовой категории 90+ кг. Выиграл решающую схватку у москвича Труфанова болевым приемом.
Всего же в этом году самарская сборная на Первенстве до 18 лет завоевала 4 медали: серебро Рамазана Абдулаева в весовой категории 50 кг и 3 бронзы (две сегодняшних медали и награда Елизаветы Шатиловой в весовой категории 48 кг). Ровно в 4 раза больше, чем в прошлом году. «По юношам мы перевыполнили план, изначально в плане 3 медалей не было, планировали одну-две. Впервые в истории у нас по юношам три медали. А вот по девушкам одна медаль получилась, недобрали», — подвел итог соревнований спортивный директор Федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов.